АКЦІЯ:

Анкер з болтом М8х10х100

ціна 299,00 грн/100шт

поспішайте, кількість товару обмежена

  • 05.2022 - Оновлення цін на кріплення та металовироби

  • 24.02.2022 - Напад рф на Україну

  • 2021 - Регулярні поставки контейнерів з метричним кріпленням з Індії

  • 2014 - 2021 роки - Регулярні поставки контейнерів з кріпленням з Індії, Китая, Малайзії, Тайваня, ЄС

Изобретен гибкий болт - последнее слово в инженерии

Как известно, в современном мире гайки, болты и иные механические крепления являются предметами жесткими и статичными. Пожалуй, ни один инженер или строитель не сможет себе представить, что крепления могут быть какими-нибудь иными… и окажется не прав.

Как известно, в современном мире гайки, болты и иные механические крепления являются предметами жесткими и статичными. Пожалуй, ни один инженер или строитель не сможет себе представить, что крепления могут быть какими-нибудь иными… и окажется не прав. Иногда именно жесткость креплений может стать причиной крушения конструкций и обрушения строений, к примеру, во время землетрясений, тогда как гибкие и подвижные соединения – помочь зданию устоять. Быть может, если бы в свое время у инженеров были гибкие крепежи, многие масштабные разрушения зданий, о которых вы можете прочесть здесь, не унесли за собою сотни и тысячи жизней.

Однажды, в 2000 году подобная новаторская инженерная идея пришла в голову профессору Калифорнийского университета Саиду Нику после прочтения проекта его студентов, работающих над идеей защиты зданий от землетрясений. Именно тогда у него стала зарождаться идея создания гибкого крепежа, болта, с помощью которого можно было бы, как и положено, скреплять детали, но который бы оставался достаточно гибким для горизонтальных нагрузок.

Гибкий болт

Гибкий болт

В итоге на свет появился металлический болт, сердечник которого сделан из прочного, но гибкого материала, такого, к примеру, как кевлар, нейлон или стальной трос. А вокруг сердечника, словно пружинная проволока, наматываются стальные нити, которые и обеспечивают болту основную прочность и возможность классического применения этого скручивающегося крепления. Таким образом, достигается способность болта стягивать поверхности, но при этом и двигаться в боковых направлениях. 

Конструкция гибкого болта

Конструкция гибкого болта

На сегодняшний день гибкие болты можно выпускать любого нужного размера – от самого маленького диаметром 4,7 мм до сколько угодно большого. Также болты можно делать и разной гибкости. Однако, самое главное – это то, что гибкий болт очень удобно использовать в строительстве. По сути, он может скреплять не совсем параллельные поверхности или отверстия, которые не точно совпадают. То есть, такое гибкое крепление практично использовать в ремонте или в процессе изменения каких-либо конструкций, в которых поверхности или отверстия для стягивания изначально не соответствуют друг другу. В случае необходимости, вы просто изгибаете болт в нужном направлении и добиваетесь таким образом прочного крепления.

Кроме того, подобные гибкие болты могут быть использованы и в медицине, помогая сращивать поврежденные кости или скреплять части искусственных имплантированных суставов, то есть те места в человеческом организме, где крайне важна подвижность и гибкость.

Впрочем, главной целью создания этого гибкого крепежа его автор видит в идее использования таких болтов в строительстве зданий, находящихся в сейсмически опасных зонах. Ибо, умение болтов выдерживать боковые горизонтальные нагрузки позволяет сохранять целостность бетонных структур, и значит, такие строения окажутся способны лучше противостоять толчкам землетрясений.

В 2005 году Саид Нику получил патент на изобретение гибкого крепления, и в настоящее время проводит исследования по изучению его свойств и сфер применения, уже получив лицензию на выпуск в промышленных масштабах. Будем надеяться, что вскоре мы сможем увидеть эти чудо-крепежи и на рынке Украины.

 

Об'єднати вміст