АКЦІЯ:

Анкер з болтом М8х10х100

ціна 299,00 грн/100шт

поспішайте, кількість товару обмежена

  • 05.2022 - Оновлення цін на кріплення та металовироби

  • 24.02.2022 - Напад рф на Україну

  • 2021 - Регулярні поставки контейнерів з метричним кріпленням з Індії

  • 2014 - 2021 роки - Регулярні поставки контейнерів з кріпленням з Індії, Китая, Малайзії, Тайваня, ЄС

Качественный металлопрокат, стоит ли переплачивать?

Какие бывают типы металлопроката? И стоит ли покупать металлоизделия, которые были в употреблении? Попробуем разобраться в данной статье.

В настоящее время металлопрокат используется в самых различных отраслях промышленного производства и строительства. В частности: энергетике, автомобиле-, самолето-, кораблестроении, химической, нефтегазодобывающей промышленности, а также в самых разных производственных сферах.

Существует большое количество разновидностей металлопроката: двутавры, трубы, швеллеры, арматура, балки, уголки и прочая продукция. При их производстве предприятия руководствуются действующим ГОСТом, соблюдение которого является обязательным. А для того, чтобы знать технические характеристики отдельных видов и конкретных моделей металлопроката, существует так называемый сортамент, в котором указаны все производимые модели и их характеристики.

Одним из волнующих многих людей вопросом является — можно ли использовать повторно металлопрокат, который уже был в употреблении? На этот вопрос невозможно дать однозначного ответа в силу того, что заранее неизвестно, насколько соответствуют технические характеристики б/у металлопроката заявленным в сортаменте. В случае, если коррозия или механические повреждения не испортили изделие, то теоретически его можно использовать во второй раз, тем более в конструкциях, которые не являются ответственными или несущими. В противном случае лучше приобретать новую качественную продукцию с характеристиками, которые гарантированно соответствуют сортаменту.

Какие виды металлопроката существуют? Кратко перечислим их и области их применения.

* Фасонный металлопрокат. Сюда относят классические двутавры, швеллеры, уголки. Один из самых распространенных типов металлопроката, повсеместно использующийся в строительстве и машиностроении.
* Сортовой металлопрокат. Это: стальная полоса, арматура, круг, проволока и другие изделия. Обычно используется для производства деталей машин, а также болтов, гаек.
* Листовой металлопрокат. К этому виду металлопроката относят гофролисты и профнастил. Используется при производстве автомобилей, летательных аппаратов, судов.
* Художественный металлопрокат. Это отдельный вид металлопроката, который используется обычно при строительстве в декоративных целях.
* Цветной металлопрокат. Из цветных металлов изготавливают изделия, которые должны выполнять свои функции за счет свойств материала, то есть там, где важны их свойства (энергетика, военная промышленность, бытовые товары).

Как видим, количество видов и отдельных типов изделий металлопроката достаточно велико. Поэтому, найти и, например, купить трубу, бывшую в употреблении, не составляет труда. Однако, нужно четко понимать, насколько важно соответствие ее технических характеристик, общего состояния и тех задач, которые она будет выполнять. Кроме этого, стоит задуматься о сроке ее эксплуатации.

Поэтому, купить строительную арматуру и другие виды металлопроката на базе или непосредственно у производителя означает, что вы приобретете действительно качественную продукцию, которая выполнена согласно требованиям ГОСТа и отвечает характеристикам, описанным в сортаменте.

 

Об'єднати вміст