АКЦІЯ:

Анкер з болтом М8х10х100

ціна 299,00 грн/100шт

поспішайте, кількість товару обмежена

  • 05.2022 - Оновлення цін на кріплення та металовироби

  • 24.02.2022 - Напад рф на Україну

  • 2021 - Регулярні поставки контейнерів з метричним кріпленням з Індії

  • 2014 - 2021 роки - Регулярні поставки контейнерів з кріпленням з Індії, Китая, Малайзії, Тайваня, ЄС

Оспаривание кадастровой стоимости

Уже около 10 лет в России появилось новое понятие: кадастровая стоимость. Это примерная цена недвижимости, указанная в Государственном реестре недвижимости. Из этой стоимости исчисляется налог на недвижимость.
Чаще всего кадастровая стоимость не выше рыночной. Но бывает, что она может быть завышена в несколько раз. Вместе с завышенной ценой оказывается выше и налог на недвижимость. Кадастровую стоимость можно оспорить.

Инвентарная стоимость

Когда в 90-х годах началась приватизация жилья, появились собственники и налог на недвижимость. Встал вопрос, от какой суммы необходимо его исчислять? Существовала так называемая «инвентарная стоимость» в государственных БТИ, которая была существенно ниже реальной рыночной.
Рыночная цена подвержена колебаниям. Она сильно зависит от месторасположения, от качества жилья, от многих параметров. Государство просто не знало, как правильно рассчитать рыночную цену. К тому же в 90-х годах инфляция была очень высока, и ценники переписывались несколько раз в год (а иногда и несколько раз в месяц).

Кадастровая стоимость

Оспаривание кадастровой стоимости

С середины нулевых годов государство приняло закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в народе названный «Дачной амнистией». Государство разрешило вносить дома в единый реестр недвижимости по упрощенной схеме. С начала нового десятилетия все дома стали учитываться с кадастровой стоимостью − с оценкой, приближенной к рыночной.
Вычисляется эта величина по достаточно сложной формуле. Учитываются много факторов, главные из которых:

  • категория недвижимости,
  • площадь,
  • месторасположения,
  • качество постройки и так далее.

Выше или ниже кадастровая стоимость реальной рыночной?

Как правило она немного ниже рыночной. По некоторым оценкам на 20-30%. Но бывают случаи, когда цена квартиры, записанная в реестре завышена. Есть случаи, когда кадастровая стоимость завышена в 10 раз, хотя это скорее исключение из правила. Если цена завышена, то не более чем раз в 1,5-2 раза. Но и это может быть обременительно, переплачивать ежегодно сумму налога на недвижимость.
Существует два способа оспаривания:

  • досудебное,
  • судебное.

Досудебное оспаривание

Пока что оспаривание стоимости −это новый и дорогостоящий процесс. Законодательством предусмотрено досудебное оспаривание. Необходимо найти независимых и авторитетных оценщиков, которые дадут обоснованную оценку цены на недвижимость. Затем надо обратиться с заявлением в Росреестр. Если повезет, то удастся оспорить на этом этапе. А противном случае придется идти в суд.

Судебное оспаривание

Если решение Росреестра вас не удовлетворит, то придется идти доказывать свою правоту в суд. Суд может назначит новую экспертную оценку.

Об'єднати вміст