АКЦІЯ:

Анкер з болтом М8х10х100

ціна 299,00 грн/100шт

поспішайте, кількість товару обмежена

  • 05.2022 - Оновлення цін на кріплення та металовироби

  • 24.02.2022 - Напад рф на Україну

  • 2021 - Регулярні поставки контейнерів з метричним кріпленням з Індії

  • 2014 - 2021 роки - Регулярні поставки контейнерів з кріпленням з Індії, Китая, Малайзії, Тайваня, ЄС

Особенности внутрицехового складирования кондитерских изделий

Соблюдение правил складирования кондитерских изделий обеспечит гарантию их сохранности в течение определенного времени, а также товарный вид продукции.

Условия хранения кондитерских изделий

Как и большинство других продуктов питания, кондитерские изделия невероятно требовательны к условиям окружающей среды и особенностям складирования. Соблюдение режима хранения таких изделий, правильное размещение продукции внутри кондитерского цеха, подходящее товарное соседство станут гарантом сохранности продукции.

Ущерб вкусовым качествам и внешнему виду кондитерских изделий может быть нанесен различными показателями. К порче товара может привести неправильная температура или режим хранения, высокая или низкая влажность внутри цеха, несоблюдение санитарно-гигиенических условий, плохая вентиляция или её отсутствие. Огромное значение придается и правильному размещению и укладке уже готовой товарной продукции, а также возможности соседства различных кондитерских изделий.

Правила складирования кондитерской продукции

Чаще всего в кондитерских цехах остается не так много места для размещения готовой продукции. Поэтому следует заранее предусмотреть, как наиболее эффективно использовать площадь кондитерской, какие емкости применять для складирования продукции. Если в помещении выпускается несколько видов кондитерских изделий, необходимо знать о правилах соседства.

Товары следует размещать на специальных стеллажах. В основе разделения продукции – товарная группа, сорт или вид, а также условия, предъявляемые к режиму хранения. В основном, все кондитерские товары хранят на специальных стеллажах. Лучше всего для этой цели подходит стеллаж-шпилька, отличающийся компактными размерами, удобством, безопасностью и мобильностью.

Установка таких стеллажей также должна отвечать особым требованиям. Минимальное расстояние между шкафами и стеллажами должно составлять не менее 50-70 сантиметров, а также не менее одного метра – от отопительных и нагревательных приборов.

Особенности стеллажа шпильки

Такие стеллажи все чаще находят применение при организации пространства кондитерского цеха или пекарни. Используя стеллажи компании Orest, вы обеспечите не только правильное складирование кондитерских изделий, но и их безопасную и надежную транспортировку.

Стеллажи выполняются из пищевой стали, поэтому наилучшим образом подходят для использования на предприятиях питания и в кондитерских цехах. Широкий ассортимент таких систем для хранения позволит вам рационально обустроить пространство кондитерской, а вашему учреждению - соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

Об'єднати вміст