АКЦІЯ:

Анкер з болтом М8х10х100

ціна 299,00 грн/100шт

поспішайте, кількість товару обмежена

  • 05.2022 - Оновлення цін на кріплення та металовироби

  • 24.02.2022 - Напад рф на Україну

  • 2021 - Регулярні поставки контейнерів з метричним кріпленням з Індії

  • 2014 - 2021 роки - Регулярні поставки контейнерів з кріпленням з Індії, Китая, Малайзії, Тайваня, ЄС

Принцип подбора лотков для кабеля и всё что нужно для кабельных толков

Крупные коммерческие и административные объекты, словно жилами, пронизаны информационными и сетевыми кабелями. Для эффективной и бесперебойной работы их нужно: а) компактно уложить, чтобы не занимали полезное пространство, и б) защитить от вероятных рисков и критических ситуаций.

С этими задачами помогут справиться кабельные лотки, но они же все разные и делятся на три вида:

  • Классические - универсальные, для прокладки любой сети. Применяются повсеместно;
  • Сетчатые - для слаботочных, сетевых и телекоммуникационных проводов. Выдерживают малый вес, легко монтируются;
  • Лестничные - для тяжелого силового кабеля и других коммуникаций (водопроводных труб, отопления, вентиляции). Благодаря усиленной конструкции выдерживают большой вес. Часто встречаются в крупных торговых центрах, цехах предприятий. Название получили благодаря форме, напоминающей лестницу.

Общее и главное преимущество всех трех видов - это защита коммуникаций от огня. Например, огнестойкая конструкция в среднем до 180 минут защищает кабель от огня при пожаре. Это важно из соображений безопасности, так как сигнализация и система пожаротушения защищена от огня. В случае ЧП, она сработает раньше, чем перегорят провода.

Т.к. металл слабо деформируется под воздействием огня и защищает изоляцию от оплавления даже на протяжении нескольких часов.

Лоток без перфораций считается более надежным, так как в нем скапливается меньше легковоспламеняющейся пыли. С другой стороны, перфорированные аналоги более простые и гибкие в монтаже, отличаются хорошим теплообменом. Благодаря большому количеству отверстий к ним легко прикручиваются дополнительные конструкции. Потому, всегда выбирайте исходя из конкретного предназначения.

Какие критерии важны при выборе

При прокладке электросети учтите, что электросетевой провод в пиковую нагрузку будет нагреваться. Потому для него так необходимы перфорации, обеспечивающие хороший отвод тепла наружу. Для сети высокой мощности более подходящим будет лестничный, так как выдерживает большой вес.

Для сигнализаций или систем пожаротушения нужен неперфорированный, но с огнеустойчивостью. Помимо защиты от огня, он не пропускает влагу и пыль, потому обеспечивает более надежную защиту.

Оптический кабель или витую пару обычно помещают в легкие сетчатые лотки. Благодаря малому весу быстро монтируются и не требует слишком прочных креплений. Все повороты и разветвления делаются вручную кусачками, что экономит больше половины времени.

И это еще не все преимущества. Информационные линии обычно тонкие и в одном канале таких помещается больше десятка, а открытый канал обеспечивает постоянный доступ, что упрощает обслуживание.

Учтите, что чем больше вес прокладываемых коммуникаций, тем толще должны быть стенки. Тонкостенный металл деформируется под тяжелым кабелем.

С другой стороны, большой вес требует более прочных креплений. Ориентируйтесь на предельное количество кг/метр длины, что производитель всегда указывает в характеристиках.

Аналогично весу, под габариты прокладываемых коммуникаций подбирается высота и ширина.

Как рассчитать размер

Главное, чтобы поместилась сама трасса. Высота должна превышать диаметр наиболее толстого кабеля, иначе будет торчать и не закроется крышка.

Чтобы было легче монтировать сеть, диаметр берут с запасом. В свободном пространстве провод легче изгибается, притом чем толще, тем больше у него изгиб. Например, засунутый впритык толстый силовой кабель будет сложно направить под прямым углом, для этого нужно пространство. Чтобы не возникало таких проблем при установке, ширина лотка должна быть больше магистрали.

Форму и размеры выбирайте, отталкиваясь от специфики трассы. Например, для телекоммуникационных сетей лучше брать узкую, но высокую форму, так как они очень легкие и не создают большой нагрузки на крепления. Силовые линии весят намного больше, потому их лучше расположить равномерно по нижней стенке. Для них больше подойдут широкие и невысокие каналы.

При проектировании, посчитайте общий диаметр проводов, затем добавьте небольшой запас. Для силовых линий это примерно 30-40%, для телекоммуникационных 10-20%.

Чем плотнее они проложены, тем больше точек фиксации нужно для монтажа. Обычно производители указывают сколько шпилек необходимо на метр длины при определенном весе кабеля. Такие таблицы опубликованы на сайтах производителей.

Например, для перфорированных лотков некоторые производители предлагают такую формулу расчета количества креплений (для винтов М6×10 и гаек М6 с насечкой):

  • при высоте 50 мм равно количеству метров;
  • при высоте 80мм и 100мм - количество метров делим на три и умножаем на пять.

У каждого производителя собственные формулы и таблицы, поэтому здесь трудно вывести общий алгоритм для расчетов.

Если объект небольшой, например, склад или магазин, то Вы легко сделаете расчеты и сами. В крупных промышленных зданиях СКС и электросетевые магистрали проектируются еще на этапе строительства. Этим занимается специальная компания. В проект вносятся размеры, технические требования, тип и количество креплений. После этого остается только собрать готовую конструкцию.

Строгих правил и норм по установке нет. Здесь главное, чтобы все вместилось и хорошо держалось. Еще на этапе строительства создается план размещения. Притом сразу рассчитывается диаметр, местоположение и количество скоб или консолей.

Для потолка применяются навесные тросы и шпильки. С ними легче прокладывать и в случае чего демонтировать кабель. Если конструкция достаточно легкая, допускается фиксация на перфоленту. Обычно, чем больше вес, тем лучше укрепляется. На настенной прокладки применяются кронштейны или скобы.

При слишком большом интервале между креплениями конструкция начнет прогибаться под весом. Серьезных проблем это не предоставит, но выглядеть будет не очень эстетично.

Чтобы не допустить такой ситуации, придерживайтесь рекомендаций по распределению веса и правил прокладки сети.

Как прокладывать кабель в лотке

В ПУЭ сказано, что прокладывать можно поштучно, пучками, пакетами или многослойно. Между силовыми линиями должен соблюдаться зазор. При поштучной прокладке - 5 мм, а если пучками - 20мм.

Расстояние необходимо, чтобы не возникало взаимного электромагнитного воздействия, например, при совместной прокладке электросети и связи (или интернета). Силовые и информационные линии лучше разделять специальными перегородками (входят в число аксессуаров), изолирующими от электромагнитных волн.

Если кабель экранированный, то зазор делать необязательно, так как экран и так блокирует помехи.

При многослойной укладке провода разного сечения нужно чередовать между собой, при этом зазор не делается. Главное, чтобы весовая нагрузка была распределена равномерно по всей поверхности лотка. Если будет перевес на одну сторону, то конструкция просядет.

Проседание часто случается и от того, что проложенные линии сдвигаются под собственным весом, потому их лучше зафиксировать вдоль трассы нейлоновыми стяжками. Они дешевые, быстро монтируются и при необходимости легко срезаются.

При горизонтальной прокладке расстояние между точками фиксации должно быть не менее 4 метров, при вертикальной - до 1 метра.

Помните: чем меньше расстояние между креплениями, тем надежнее будет держаться кабель.

Провода обязательно нужно стягивать на поворотах и разветвлениях. В местах изгибов лучше оставить меньший интервал между стяжками, так как там трасса более уязвимая.

При стяжке оставляйте небольшой запас по длине, так как с изменением температуры изоляция с проводником вытянется или наоборот стянется.

Помимо размещения кабеля внутри, важно правильно расположить и сам лоток. Согласно ПУЭ, расстояние до трубопровода должно быть больше 5 см, при параллельной прокладке - 10 см, и 20 см - если это газопровод. Такие препятствия легко обойти, если грамотно подобрать аксессуары.

Какие аксессуары понадобятся при сборке

По факту, это вспомогательная арматура для сборки кабельной трассы, как в конструкторе. Элементов очень много, и всю арматуру, вместе с кабельными лотками нужно подбирать по совместимости, и сделать это можно, например, в интернет магазине специализированной на электротехнике компании - АксиомПлюс. Мы же можем кратко рассмотреть их на примере:

  1. Неперфорированный лоток;
  2. Короб световой перфорированный по основанию;
  3. Перфорированный лоток;
  4. Горизонтальная угловая секция на 90° - обеспечивает удобный и безопасный изгиб проводов. Пазы и отверстия на концах сделаны для быстрой и надежной фиксации с другими элементами. Выпускаются в двух исполнениях: внутренние и внешние;
  5. Т-ответвитель - применяется для разделения или подвода второстепенных сетевых линий. В отдельных модификациях встречаются входы разной ширины;
  6. Х-разветвитель (крестовина) - используется для пересечения проводниковых линий под прямым углом;
  7. Внутренняя подъемная секция - для поворота магистрали вверх или вниз;
  8. Внешняя подъемная секция - обеспечивает обход препятствий с поворотом на 90°;
  9. Лоточная крышка - защищает от попадания внутрь пыли и влаги. Крепится обычной защелкой, иногда встречается с пружинным фиксатором;
  10. Крышка угловой секции на 90°;
  11. Крышка Т-ответвителя;
  12. Крышка Х-разветвителя;
  13. Крышка секции внутреннего подъема;
  14. Крышка секции внешнего подъема;
  15. Соединитель кабельного лотка - ставится на прямых участках, для прочного соединения секций;
  16. Шарнирный соединитель кабельного лотка - устанавливается на вертикальных поворотах, позволяет регулировать угол;
  17. Соединитель-кронштейн - для дополнительного крепления лоточной секции;
  18. Разделитель - отделяет линии разного назначения, например, силовые с информационными (видеонаблюдение, интернет). Блокирует электромагнитные помехи;
  19. Переходник (редуктор) лотка - помогает соединить прямые секции разного размера;;
  20. Пластина жесткости - для вспомогательного крепежа, соединяют элементы без креплений типа «папа-мама». Прикручиваются винтами;;
  21. Заглушка торцевая - ставится на торцах кабельных линий, чем обеспечивает дополнительную пылевлагозащиту и экранирует от электромагнитного излучения.
  22. Фиксатор лоточной крышки;
  23. Болтовой фиксатор лоточной крышки;
  24. Крепежная пластина - для фиксаций секций при отсутствии соединений типа «папа-мама».

Большинство изделий, как и сами прямые секции, изготавливаются из оцинкованной стали. Такой сплав не ржавеет и хорошо проводит ток, потому легко заземляется.

Как заземлить кабельный лоток

Чем больше проводов проложено в магистрали, тем выше вероятность утечки тока. Чтобы предотвратить несчастный случай, всю конструкцию нужно заземлить.

По ГОСТу заземление считается правильным, если все части между собой соединены медными токопроводящими перемычками сечением 4-6 мм2. Крепятся обычными болтами.

На провод заземления должен быть надет опрессованный наконечник. Прикручивается в месте перфорации обычным болтом или шайбой с зубцами.

Важно: болт заземления не должен выполнять никакую другую функцию - соединять, удерживать элементы конструкции и прочее. Также нельзя его закручивать на лоточной крышке.

С сетчатым сложнее, так как у проволоки меньше контактная площадь. К ней заземление присоединяется специальной клеммой с расширенной площадью контакта.Таким образом между клеммой и шиной заземления образуется достаточное сопротивление для безопасного отвода утечки. Если прикрутить обычным болтом, то будет недостаточная контактная площадь и меньше проводимость.

Кстати говоря, и УЗО на том сайте тоже есть, причем более 300 модификаций: как популярные на 16А, 25А, 40А так и вплоть до 125А.

Согласно ПУЭ, заземлять металлический лоток нужно, как минимум в двух местах, но если длина не превышает двух метров, то достаточно и одного заземления. Обычно заземление подводят в начало и конец трассы. Производители зачастую указывают рекомендуемый интервал между заземлениями: через 10м, 15м или 20м.

В случае пробоя изоляции ток потечет прямо в землю, на что среагирует УЗО. Так Вы защититесь от пожара и/или удара током. Потому всегда делайте заземление, особенно в крупных торговых центрах и на промышленных предприятиях, где все проверяется РЕС.

Помните, что для строительства крупных объектов разрешено только сертифицированное оборудование и материалы.

Почему лучше выбирать сертифицированных производителей

Сертификация - одно из главных требований при строительстве. В основном, ее проходит продукция известных брендов: SCaT, Kopos, IEK, DKC и другие.

Процедура государственной сертификации включает аттестацию производства, оценки качества и самое главное - испытание выпускаемого товара.

Это значит, что если производитель указывает, что выдерживаемая нагрузка составляет n килограмм на метр длины, то это проверенный факт, подтвержденный тестированием. Так Вы точно будете знать, какой вес выдерживает конструкция и сколько креплений для нее необходимо.

Аналогично с пожаробезопасностью. Если Вы ставите DKC или IEK, то можете быть уверены в том, что он защитит коммуникации от пожара. С китайскими производителями все туманно, так как неизвестно, как проходит контроль качества на производстве и тестируются ли они вообще.

Учитывая, что они дешевле, для небольшого склада или хозяйственного помещения хватит и таких. Но, в админзданиях или местах массового скопления людей Вам никто не разрешит их поставить.

Если купиться на цену и сэкономить на качестве или характеристиках, то со временем Вы столкнетесь с проблемой деформации. Провода начнут свисать с потолка, что будет не очень красиво выглядеть.

Этим скорее всего заинтересуются проверяющие инстанции, та же пожарная инспекция. Потому, не рискуйте и покупайте проверенных производителей.

Где лучше всего приобрести кабельные лотки

Из-за промышленного назначения их нельзя купить в обычном строймаге, только заказать на заводе. Производители сами не реализуют выпускаемые изделия, этим занимаются специализированные дилеры.

Один из самых крупных на украинском рынке - уже упомянутый «АксиомПлюс». Компания уже 13 лет успешно работает с крупными промышленными предприятиями, что дает основание для доверия.

Продает кабельные лотки всех типов и габаритов, начиная от самых маленьких 15×50мм и до лестничных 250×600мм. Через нее также заказывают все необходимые аксессуары: крышки, держатели, разветвители, консоли кронштейна и другие.

Если у Вас готовый проект, то остается только заказать все необходимое и смонтировать на объекте. Отталкиваясь от изложенных технических требований, менеджер поможет выбрать производителя и подберет аксессуары.

Из-за того, что все изделия заказываются с завода, нужно будет внести предоплату. Время изготовления займет пару недель, затем готовые, красиво упакованные лотки прямо с цеха поступят по указанному адресу. Службу доставки пользователи обычно выбирают сами.

Покупать таким образом удобнее и безопаснее всего. Из-за того, что компания беспокоится о собственной репутации, предлагает товары преимущественно сертифицированных производителей. Этот факт дает основания полагаться на заявленные характеристики. Потому, если сделаете правильные расчеты и под них подберете товар, то Вам не о чем будет беспокоиться.

Материал предоставлен партнером интернет магазина - компанией АксиомПлюс

Об'єднати вміст